На прошлой неделе выяснились некоторые подробности шумной истории с задержанием 300 тонн контрабандных мобильных телефонов, арестованных в середине августа в грузовом терминале Шереметьево. Как пишет газета "Бизнес", вскрылось, что конфискат то ли не доехал до склада, где должен был храниться, то ли доехал, а потом был спешно вывезен в неизвестном направлении. Все это наводило на подозрения о том, что конфискованные телефоны уже полным ходом продаются, и весь вопрос заключается только в том, кто и почем их продает.
Не имея возможности получить определенный ответ на этот вопрос, газета рассказывает другую историю, косвенно связанную с исчезновением 300 тонн трубок. Случилось так, что на одном из складов, где находились незаконно ввезенные телефоны, хранилась партия сувенирной продукции, абсолютно законно ввезенной и растаможенной. Сразу после спецоперации по изъятию телефонов владельцы «сувенирки» с недоумением узнали, что и их коробки пропали со склада. Масштаб их «попадания» в сравнении с импортерами трубок ничтожен: около 30 тысяч долларов в закупочных ценах против $70 миллионов.
Согласитесь, однако, что между двумя захваченными группами товаров существует большая разница: телефоны ввозились со значительным занижением стоимости или вовсе под видом шариков для пинг-понга, а «сувенирка» прошла таможенную очистку «вбелую». При этом до сих пор никто из официальных лиц не ответил владельцам исчезнувшей партии, где в данный момент находится их товар и когда они смогут получить его обратно.
Оба эпизода - и с трубками, и с прихваченной, видимо, попутно с ними «сувениркой» - высвечивают одну и ту же проблему: полную непрозрачность действий правоохранительных органов. И дело даже не в том, что милиционеры за два месяца не сделали ни малейшей попытки рассказать, где обретаются 300 тонн телефонов, хотя бы для того, чтобы отвергнуть подозрения в том, что они уже пущены в оборот. Атмосфера бесконтрольности и непрозрачности, созданная усилиями силовиков, развращает их самих. Возможно, что конфискат относится к предметам строгой отчетности, и система его хранения построена таким образом, что не допускает ни малейшей возможности для нецелевого использования. Но очень возможно, что конфискат просто разворовывается и отдается за копейки близким коммерческим структурам для последующей реализации оного.
Сотовые телефоны и пейджеры настолько привязывают людей к работе, что от этого страдает их семейная жизнь. К такому выводу пришли американские ученые из Университета штата Висконсин.
Исследование показало, что широкое использование мобильных телефонов, пейджеров и других средства связи приводит к тому, что проблемы и конфликтные ситуации, связанные с работой, проникают в семейную жизнь и сказываются одинаково негативно как на мужчинах, так и на женщинах.
Однако в случае с женщинами эта схема работает и в обратном направлении. Благодаря мобильным телефонам, которые делают их доступными 24 часа в день 7 дней в неделю, их семейные проблемы перемешиваются с проблемами на работе и мешают их карьерному росту.
По мнению учёных, работники и работодатели должны установить ограничения внутри своих организаций, которые бы запрещали им общаться в не рабочее время на рабочие темы. Возможно, именно тогда семейная жизнь и тех и других станет значительно лучше, сообщает Правда.ру.
С 1 ноября "Скай Линк" запустил услуги на платформе BREW для абонентов Москвы в тестовом режиме. Петербург подключится к BREW через несколько дней, а 29 ноября проект станет полностью коммерческим в обеих столицах, сообщает ComNews.
Часть управления контентом сосредоточена в руках компании i-Free. Эта компания, будучи разработчиком элемента контент-платформы для "Скай Линк", пока - единственный поставщик картинок и мелодий для российского оператора CDMA-450. Кроме того i-Free станет агрегатором аналогичного контента других поставщиков.
С 1 ноября в Московском регионе на период тестовой эксплуатации "Каталог приложений" будет доступен бесплатно абонентам "Скай Линк" - пользователям телефона Ubiquam U-300. Приложения, загруженные в этот период, будут работать в течение 3-х дней с момента загрузки. В течение ноября доступ к BREW-услугам будет также открыт для абонентов в Петербурге.
"Каталог приложений" позволяет загружать в мобильный телефон различные игры, мелодии, картинки и другие развлекательные приложения.
"С запуском BREW нашим абонентам доступны развлекательные приложения и функциональный контент, выбор и загрузка которых осуществляются нажатием одной кнопки, - говорит заместитель генерального директора по стратегическому маркетингу и продажам ЗАО "Скай Линк" Александр Пиотровский. - Возможности платформы и скорость Sky Turbo позволяют нам предлагать абонентам приложения, недоступные в сетях других операторов, и выстраивать эффективную схему взаимодействия между всеми участниками рынка".